Trouver les experts de votre territoire

Entrez le code postal de votre entreprise ou sélectionnez votre pôle de services

  1. West-Island 1675, autoroute Transcanadienne
    Bureau 301
    Dorval, QC H9P 1J1
    514 426-2888
  2. Centre-Ouest 1350, rue Mazurette
    Bureau 400
    Montréal, QC H4N 1H2
    514 858-1018
  3. Grand Sud-Ouest 3617, rue Wellington
    Verdun, QC H4G 1T9
    514 765-7060
  4. Centre-Ville 630, rue Sherbrooke Ouest
    Bureau 700
    Montréal, QC H3A 1E4
    514 879-0555
  5. Centre-Est 6224, rue Saint-Hubert
    Montréal, QC H2S 2M2
    514 723-0030
  6. Est-de-l'Île 7305, boulevard Henri-Bourassa Est
    Bureau 200
    Montréal, QC H1E 2Z6
    514 494-2606
Trouver votre pôle

Lauréats régionaux du Défi PME MTL : les nouveaux visages de l'excellence entrepreneuriale montréalaise

18 lauréats régionaux pour cette première édition du Défi PME MTL

À l’issue d’une sélection locale de 64 finalistes s'étant distingués parmi un nombre record de 347 participants, le Défi PME MTL, fier organisateur de la finale régionale du Défi OSEntreprendre, a dévoilé hier soir ses 18 lauréats régionaux. Il s’agit d’entreprises qui se démarquent par leur originalité et par la valeur ajoutée qu’elles peuvent apporter à la collectivité. La soirée s'est tenue dans le hall d'honneur de l'hôtel de ville de Montréal en présence des participants et de nombreux partenaires de l'entrepreneuriat montréalais.

Dans l'ordre habituel : Bastien Abraham de SpiritEvent, David Côté et Julie Poitras-Saulnier de Jus Loop, Jacob Charbonneau de Réclamation vol en retard Canada, Géraldine Martin, Directrice de l'entrepreneuriat à la Ville de Montréal, Valérie Munger et Silvia Gallo de Matletik, Émilie Nollet et Olivier Demers-Dubé, ÉAU, Gabriel Dupras et François Roy-Moisan de Sollum Technologies. Photo : Sylvie-Ann Paré.

Catégorie Bioalimentaire

1er prix : Jus LOOP
jus pressés à froid à partir de fruits et légume inutilisés

2e prix : OCNI Factory
studio de design sensoriel spécialisé dans l'innovation alimentaire

Catégorie Commerce

1er prix : Pharmacie Benoît Picard & Karl Desjardins
pharmacie en ligne, adaptée aux patients d’aujourd’hui

2e prix : Automne Boulangerie
boulangerie de quartier

Catégorie Économie sociale

1er prix : Le Grand Costumier
préserve et fait rayonner l’inestimable patrimoine culturel de la télévision de Radio-Canada, tout en valorisant les métiers du costume

2e prix : Bois Public
transforme les arbres publics en mobilier communautaire, tout en favorisant la réinsertion socioprofessionnelle

Catégorie Exploitation, transformation, production

1er prix : Matletik
vêtements athlétiques pour les futures mamans

2e prix : imaginami
personnages coquets et objets douillets pour tout-petits

Catégorie Innovations technologique et technique

1er prix : Sollum Technologies
solution d’éclairage qui reproduit la lumière du soleil sans ses effets nocifs

2e prix : Technologies Nectar
pour rapprocher les apiculteurs et leurs abeilles

Catégorie Services aux entreprises

1er prix : SpiritEvent
machines distributrices de cocktails élaborés par des pros de la mixologie

2e prix : Return Magic
logiciel pour détaillants en ligne qui facilite le retour de marchandises pour le consommateur

Catégorie Services aux individus

1er prix : onRègle
plateforme intelligente offrant un accès à des services juridiques à coûts et délais réduits

2e prix : Réclamation vol en retard Canada
accompagnement pour les passagers aériens qui ont droit à une compensation de la part de leur transporteur

Prix spéciaux

Prix Étudiant créateur d'entreprise du Fonds de recherche du Québec

ÉAU
production aquaponique de fruits, légumes et de poisson pour fournir des aliments frais là où ces derniers sont plus difficilement accessibles.

Prix Réussite inc. du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation du Québec, remis à un ancien lauréat en affaires depuis plus de 5 ans

Succès Scolaire
services d’éducation spécialisée

Prix Jeune entrepreneur prometteur de la Fondation Montréal inc.

Jus LOOP
jus pressés à froid à partir de fruits et légume inutilisés

Prix Grand prix Druide pour la création d'entreprise

Sollum Technologies
solution d’éclairage qui reproduit la lumière du soleil sans ses effets nocifs

Une douzaine de ces entreprises chemineront vers le Gala des Grands Prix Desjardins, finale nationale du Défi OSEntreprendre, le 14 juin prochain. Nous leur souhaitons la meilleure des chances!

Trouver les experts de votre territoire

Entrez le code postal de votre entreprise ou sélectionnez votre pôle de services

  1. West-Island 1675, autoroute Transcanadienne
    Bureau 301
    Dorval, QC H9P 1J1
    514 426-2888
  2. Centre-Ouest 1350, rue Mazurette
    Bureau 400
    Montréal, QC H4N 1H2
    514 858-1018
  3. Grand Sud-Ouest 3617, rue Wellington
    Verdun, QC H4G 1T9
    514 765-7060
  4. Centre-Ville 630, rue Sherbrooke Ouest
    Bureau 700
    Montréal, QC H3A 1E4
    514 879-0555
  5. Centre-Est 6224, rue Saint-Hubert
    Montréal, QC H2S 2M2
    514 723-0030
  6. Est-de-l'Île 7305, boulevard Henri-Bourassa Est
    Bureau 200
    Montréal, QC H1E 2Z6
    514 494-2606